
Исторический парк создадут для сохранения памятников Охтинского мыса в Петербурге
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев – РИА Новости. Доработанный проект "Газпрома" по развитию территории Охтинского мыса, где есть уникальные археологические находки, предполагает создание исторического парка, где они станут доступны для посетителей, сообщил в понедельник вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский. В марте 2020 года "Газпром нефть" анонсировала строительство многофункционального центра на территории Охтинского мыса.
Петербургские градозащитники выразили обеспокоенность планами развития территории, поскольку на Охтинском мысу обнаружены остатки крепости Ниеншанц и крепости Ландскрона XIII-XIV веков. Президент России Владимир Путин поручил Минкультуры РФ совместно с властями Петербурга и "Газпромом" рассмотреть вопрос о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе. Как сообщал в декабре губернатор города Александр Беглов, власти и "Газпром" подготовили единый проект по сохранению объектов на Охтинском мысе и созданию там археологической экспозиции.
"Проект "Газпрома" на Охтинском мысе доработан. Совместно члены рабочей группы Минкультуры России и правительство Санкт-Петербурга пришли к выводу о необходимости создания исторического парка в рамках проекта городского пространства. С учетом предложений рабочей группы ПАО "Газпром нефть" уже переработало концепцию проекта", - написал Пиотровский в своем Telegram-канале.
Читать на realty.ria.ru

