Искусство требует средств: на выставки ходят только богатые люди – так считают 40% жителей России – Учительская газета
Посещать галереи и выставки могут, в основном, люди с приличным материальным достатком. Порядка сорока процентов россиян назвали искусство привилегией обеспеченных граждан, причем живущих в больших городах.
По данным исследования арт-проекта Ozon Ballon, большинство респондентов (40%) полагает, что сегодня посещение музеев, выставок, галерей доступно далеко не всем, а лишь обеспеченной части населения страны.
К тому же, считают 27% участников опроса, познакомиться с произведениями искусства можно только в крупных населенных пунктах, областных центрах и, конечно, в обеих российских столицах. Подтверждением справедливости такого мнения стало высказывание 16% респондентов, которые равнодушны к искусству, поскольку в их городах его просто нет.
Читать на ug.ru