

Иранские правозащитники: таинственная смерть 23-летней девушки во время ареста
Как сообщили иранские правозащитники, в их руки попали документы о таинственной смерти 23-летней Бахар Сохарри, погибшей в начале октября в ходе ареста агентами КСИР. Девушка выпала из окна 4 этажа. Ее родственники под давлением властей вынуждены были срочно уехать из родного города.
По имеющейся информации, Бахар, учительница фарси, переводчица и художница, проживающая в городе Рабат-Карим в тот октябрьский день вместе со своей 18-летней сестрой раздавала листовки в поддержку протестов.
Очевидцы рассказали, что заметили агентов в штатском, преследовавших сестер, которые шли в швейную мастерскую их матери. Бахар потихоньку вышла через другую дверь и отправилась домой по совету родственниц, в мастерской остались мать и сестра девушки.
Прибывшее подкрепление силовиков арестовало обоих женщин и отправило на допрос в местный штаб КСИР. А через несколько часов агенты ворвались в их семейный дом, где находилась Бахар, ее 11-летняя сестра и 8-летний брат.
Что произошло дальше остается неясным. То ли в попытке спастись от агентов девушка выпрыгнула из окна 4 этажа, то ли агенты выбросили ее из окна. После этого мать и сестру погибшей освободили и сообщили им, что «Бахар покончила жизнь самоубийством». В официальных документах причиной смерти также указали самоубийство.
Один из соседей Бахар рассказал “Iran International”, что после этого дом семьи Сохарри окружили агенты службы безопасности, около 100 человек поселились в жилом комплексе Садаф и его окрестностях, не спуская глаз с семьи погибшей.
На семью оказывали чудовищное давление. В итоге Бахар похоронили как можно быстрее под надзором властей, а ее родственникам пришлось через несколько дней покинуть город и переехать в одну из северных провинций Ирана.
Как пишут
Читать на news.israelinfo.co.il