Иран освободил корейский танкер, арестованный в начале года
Сеул, 9 апреля. МИД Южной Кореи заявил об освобождении танкера Hankuk Chemi, задержанного Ираном в начале года в Ормузском проливе. При этом 20 членов экипажа, за исключением капитана, получили возможность покинуть корабль еще в феврале.
«Капитан и матросы находятся в добром здравии, и было подтверждено, что судно и его грузы сохранились в целостности. Корабль покинул Иран после завершения административных процедур», — говорится в сообщении министерства.
Танкер был арестован силами Корпуса стражей исламской революции 4 января. Тегеран настаивал на том, что это было связано с загрязнением, производимым кораблем.
Инцидент произошел на фоне напряженности между Сеулом и Тегераном из-за иранских денег, замороженных в южнокорейских банках под
Читать на riafan.ru