

Иран негласно начал стройку близ ядерного предприятия
Выводы о строительстве нового подземного объекта рядом с заводом по производству ядерного топлива близ священного для шиитов города Кума в Иране агентство Associated Press (AP) сделало на основе анализа спутниковых снимков компании Maxar Technologies. На снимках, сделанных 11 декабря, виден вырытый под объект котлован и опоры, использующиеся при строительстве в сейсмоопасных зонах.
«По данным AP, строительные работы начались еще в конце сентября. Строительство ведется к северо-западу от завода Фордо, который в свою очередь расположен глубоко под скальными породами с целью защитить его от возможных авиаударов», — отмечает «Интерфакс».
Наблюдатели отмечают, что стратегический объект защищают не только скалы, но и зенитные установки. Рядом со
. Читать на newizv.ru

