Иран и Турция перевели 35% двусторонней торговли на внедолларовые расчёты — Новости политики, Новости Большого Ближнего Востока — EADaily
По словам Зарифа, Иран должен полагаться на внутреннее производство, чтобы «еще больше снизить влияние доллара на нашу экономику».
Как сообщало EADaily, Соединённые Штаты введут санкции в отношении любой страны, которая импортирует иранскую нефть, при этом никакие исключения на данный момент не действуют. Об этом 28 июня заявил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук.
Президент США Дональд Трамп 24 июня ввёл санкции против верховного руководителя Ирана аятоллы Сейида Али Хаменеи и других представителей политического и военного руководства Исламской Республики, предприняв беспрецедентный шаг для усиления давления на Тегеран после того, как силы ПВО Ирана сбили американский беспилотник.
«Мы введем санкции против любого импортёра иранской нефти, — сказал Брайан Хук, отвечая на вопрос о продаже иранской нефти в Азию, добавив, что США изучат сообщения о продолжении её поставок в Китай. — На данный момент не действует никаких исключений для (импорта) нефти. Мы введём санкции против любых незаконных закупок иранской нефти».
Напомним, США 5 ноября прошлого года расширили санкции в отношении компаний и частных лиц Ирана, действующих в нефтяном, банковском и транспортном секторах экономики ИРИ. Ограничительные меры введены против более чем 700 юридических и физических лиц, морских и воздушных судов Ирана. В санкционный список внесена Организация по атомной энергии Ирана и транспортный сектор страны, включая национальную иранскую танкерную компанию. Под санкции попал и Центробанк Ирана.
Президент США Дональд Трамп 8 мая прошлого года объявил о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе. После выхода из ядерной сделки Соединённые Штаты с 7 августа первым этапом расширили санкции против Ирана. Следующее расширение санкций, которое затронуло в первую очередь энергетический сектор ИРИ, произошло 5 ноября.
Источник Читать на eadaily.com