Инвалидность заменят на оценку потери функциональности: Минздрав готовит новый законопроект
По словам Виктора Ляшко, в ближайшее время представят законопроект, полностью меняющий методологию установления инвалидности. В Минздраве Украины планируют вместо инвалидности ввести оценку потери функциональности. Такое заявление на брифинге в Житомире сделал глава ведомства Виктор Ляшко, передает "Укринформ".
Ляшко объяснил, что правительство приняло план реформирования медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК). Среди прочего, предусмотрено, что с 2025 года появятся новые подходы к экспертизе и установлению инвалидности. Министр назвал реформу глобальной.
Связана она с тем, что человек с травмой попадает на реабилитацию, а затем благодаря мультидисциплинарной команде посредством электронных инструментов, включая электронный МСЭК, может восстановить утраченную функциональность. В ближайшее время будет представлен законопроект, полностью меняющий методологию установления инвалидности. "Мы сделали международный классификатор функционирования в стране национальным классификатором.
Мы отказываемся от инвалидности как таковой и говорим об оценке потери функциональности", — объяснил Ляшко. Он также добавил, что нужно отказаться от постсоветской модели определения инвалидности, которая предоставляет льготы и компенсации, вместо возвращения человека в экономическое состояние. "Мы не спросили, что хочет человек, а говорим, что вот это можем дать.
Это постсоветская модель, от которой мы должны отказаться", — уточнил министр. Напомним, что пенсионеры и люди с инвалидностью могут получить повестки. Ранее сообщалось, что парень без кисти, которого хотели мобилизовать, был снят с воинского учета 8 лет назад.
. Читать на focus.ua


