«Иногда украдкой кладем себе на шею пакет холодного молока»
onliner.by делятся лайфхаками выживания в жару, а мы вместе с юристом в рубрике «Права работников» рассказываем, сколько можно работать в таких условиях и что делать, если наниматель имеет на этот счет свое мнение.Работники: «Иногда украдкой кладем себе на шею пакет холодного молока»По словам работника небольшого производства межкомнатных дверей, у них на работе сейчас жарко, но «жить можно».— У нас сейчас 25 градусов тепла. Работать при таких температурах не очень комфортно, поэтому я, как начальник производства, сократил рабочий день, притом что мы обложились напольными вентиляторами, плюс есть промышленная вентиляция. Некоторые сотрудники вообще попросились в ночную смену, так как очень тяжело переносят жару.
Не стали им отказывать. Наработки остались с прошлого года, когда тоже была аномальная жара. Директору все равно, сколько работники будут сидеть на своем месте, главное, чтобы все было хорошо по качеству и срокам готовности изделий.
Он понимает, что нельзя «наседать»: от этого страдают отношение и лояльность сотрудников, да и на качестве продукции может отразиться, — рассказывает Алексей.А вот у Оксаны, работницы магазина в Гомельском районе, от температуры «плавится мозг». В торговом зале 32 градуса жары.— Магазин у нас маленький, со старым ремонтом «а-ля совок», потому каждый год летом начинается ад, — говорит девушка. — Вчера принесла из дома термометр — он намерил 32 градуса! Какая уж тут работа? Обливаемся потом, кресло все мокрое, как встанешь.
По лбу из-под чепчика стекает пот. Я принесла с собой пульверизатор — пшикаюсь, чтобы охладиться. И стараюсь побольше времени проводить рядом с холодильником с молочкой.
Читать на charter97.org
