Инфляция могла бы быть 12%, если бы не повысилась ключевая ставка - ЦБ
«Мы повышали ставку. Бизнес говорит, что кредиты стали менее доступными. Но если бы мы не делали этого, если бы оставили ставку как есть, инфляция была бы выше на 4%.
И нам бы пришлось резко повышать ставку. Да, наша денежно-кредитная не может сразу погасить инфляцию, она имеет лаг, но это не значит, что она не действует», — заявила Набиуллина на Гайдаровском форуме.Коллегу поддержал глава Минфина Антон Силуанов. «В Турции высокая инфляция, но они вместо того, чтобы повышать ставки, — снижают их.
Но законы экономики не обманешь», — привел пример министр. Также Силуанов и Набиуллина считают, что России требуется экономический рост выше 3%. «Мы должны расти выше тренда, потому что трендовый рост очень низкий», — отметила глава регулятора.«Важно создать условия, чтобы мы росли на уровне 3%, не меньше.
Важно качество роста: чтобы доходы и частные инвестиции росли, чтобы сокращалось неравенство. За счет богатых надо помогать людям с низким достатком. Важно, чтобы рос средний класс как элемент, обеспечивающий стабильность экономического роста», — добавил Силуанов.
. Читать на nakanune.ru


