Индия возвращает России арендованную АПЛ К-152 «Нерпа» проекта 971
Индия возвращает России атомную подводную лодку проекта 971 "Нерпа" в связи с истечением срока аренды. Как сообщают индийские СМИ со ссылкой на источники в военном ведомстве Индии, АПЛ с индийским названием S72 Chakra уже следует в Россию.
Как пишет Hindustan Times, российская АПЛ К-152 "Нерпа" (проект 971У "Щука-Б") была передана индийским ВМС в аренду в 2012 году сроком на 10 лет. Договор об этом был подписан 30 декабря 2011 года.
На российской подлодке индийские ВМС вели подготовку экипажей для индийских АПЛ, построенных на отечественных верфях. Преждевременное возвращение субмарины в Индии, по данным индийского телеканала NDTV, объясняют проблемами с ее содержанием, в том числе силовой установки.
Читать на topwar.ru
