



Инцидент у Константиновских островов: как японцы «унизили» Сталина - Русская семерка
После завоевания Северо-Восточного Китая в 1930-е годы Япония неоднократно проявляла свою враждебность к СССР и устраивала, так сказать, пробы сил с северным соседом.Обычно в качестве первого такого советско-японского вооружённого конфликта указывают бои у озера Хасан в июле-августе 1938 года. Почему-то из поля зрения выпадают самые первые инциденты этого рода.Первые столкновения произошли у оккупационных властей Японии с пограничниками Монгольской Народной Республики. Ещё в январе 1935 года начались взаимные враждебные демонстрации в районе реки Халхин-Гол, где позже, в 1939 году, разыгралась крупная военная кампания.
12 февраля 1936 года вспыхнул первый вооружённый инцидент у озера Буин-Нур между Монгольской Народно-Революционной Армией и Квантунской армией Японии. В бою принимали участие артиллерия и броневики. Вторгшиеся на территорию МНР японские кавалеристы были оттеснены назад.
Очередной, ещё более крупный конфликт в этом районе произошёл с 24 марта по 1 апреля того же года.Мелкие инциденты на границе между СССР и Маньчжоу-Го (марионеточным государством, созданным Японией) случались регулярно. В 1935 году их было 176. В 1936 году их стало ещё больше, в них принимало участие больше войск.
26 октября 1936 года японцы в первый раз атаковали советских пограничников на высоте Безымянной у озера Хасан. Советские пограничники не остались в долгу. 24 ноября 1936 года у пограничной станции КВЖД Суйфунка в Приморье они подвергли миномётному обстрелу взвод японцев, нарушивший, по их мнению, государственную границу.
Читать на russian7.ru