

Имя ему — ГЕРОЙ. Лев Шулькин: «Он отчаянный, не подведёт…»
В прессе неоднократно писали о героической тройке гомельских подпольщиков – Романе Тимофеенко, Иване Шилове и Тимофее Бородине. Но был в составе этой группы и ещё один мужественный человек, имя которого многим горожанам практически не известно. А в официальных документах о нём можно найти только несколько скупых строк: «Проживал в Гомеле, в бою за Социалистическую родину против немецких захватчиков в сентябре 1941 года пропал без вести». Мы решили восполнить этот пробел и не только рассказать о Льве Шулькине, но и впервые в прессе представить его фото широкой аудитории.
В сентябре 1941 года в Гомеле было создано около 20 подпольных групп. В числе первых начала активно действовать та, которая сформировалась вокруг Тимофея Бородина. Когда для него встал вопрос подобрать для борьбы с оккупантами двух–трёх проверенных товарищей, он стал перебирать в памяти всех комсомольцев фабрики «Полеспечать» и его выбор пал на Лёву Шулькина. «Он отчаянный, не подведёт в трудную минуту», – подумал Тимофей.
Тимофей и Лев с группой товарищей проходили обучение в Новобелицком лесу. Там они изучали устройство мин, изготовление зарядов взрывчатых веществ. Шулькин энергично взялся за секретную деятельность: налаживал связи с подпольными группами, устанавливал явки, выявлял надёжных людей и вовлекал их в активную подпольную работу.
Вскоре встал вопрос о взрыве элеватора. Тогда Тимофей Бородин и Лёва Шулькин начали изучать подходы к нему и организацию охраны, следить за сменой часовых. И вот настал тот самый день, когда нужно было совершить диверсию.
На улицу первыми вышли парни. Следом, шагах в двадцати, – сестра Бородина Тоня. В руках у неё кошёлка. В ней мины, прикрытые морковью. Не успели дойти до угла улицы Фрунзе, как ребят окликнул
