Имя ему — ГЕРОЙ: Чудеса мужества Никифора Феничева
29 июня – ровно 150 дней до 80-летия со дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. 26 ноября 1943 года бойцы Красной армии вошли в Гомель, освободив его. Но кто были те солдаты и офицеры, благодаря которым областной центр вернулся к мирной жизни? Об этом мы расскажем в серии материалов нашего нового проекта «Имя ему – герой», приуроченных к памятной дате.
Дорогой ценой на подступах к областному центру далось освобождение Ветковского района. До подхода советских войск противник создал глубокоэшелонированную оборону по берегу реки Сож, которая включала в себя три полосы обороны глубиной до 8–10 километров, доты и дзоты с пулемётными и артиллерийскими средствами на высоком правом, западном берегу реки. Здесь чудеса мужества проявил командир отделения 755-го стрелкового полка 217-й стрелковой дивизии старший сержант Никифор Феничев. До войны он работал в пожарной команде Брянского механического артиллерийского завода. В сентябре 1941-го его пожарная команда вместе с предприятием была эвакуирована в Усть-Катав Челябинской области. Сидеть в тылу в годину суровых испытаний, когда на фронте в борьбе с врагом гибли лучшие сыны Отечества, юноша не мог. Его сердце рвалось в бой. И он добивается своего – в августе 1942 года добровольно ушёл на фронт (несмотря на имевшуюся бронь пожарного). Старшему сержанту Феничеву довелось воевать на передовой не многим более двух месяцев. Но и за это время он проявил удивительную храбрость и мужество, действовал в бою смело и самоотверженно. Об этом свидетельствует запись в наградном листе по поводу одного из первых его боевых подвигов.
«27.07.43 г. в бою за село Хомяково Знаменского района Орловской области сержант Феничев дважды врывался в траншею противника первым из
Читать на newsgomel.by


