Иммунолог объяснил возможную ревакцинацию после «Спутника V»
Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок прокомментировал слова заместителя министра здравоохранения России Олега Гриднева о том, что привившимся российской вакциной «Спутник V» в будущем может понадобиться повторная прививка с использованием другого препарата. В беседе с «Лентой.ру» врач объяснил, что после ревакцинации уровень иммунитета будет выше.
«Эффект при повторных прививках будет даже лучше, потому что это повторный контакт с антигеном и ваш организм будет знать, как с ним бороться. Соответственно, ревакцинация повышает уровень иммунитета. По всем прививкам это видно. Это общий закон биологии», — объяснил он. При этом Болибок добавил, что на данный момент нет данных о том, существует ли необходимость вакцинации отличным от
Читать на lenta.ru



