
Имеют разные взгляды: в ОБСЕ объяснили, почему не могут исключить Россию из организации
По словам главы МИД Северной Македонии Буяра Османи, членство России в организации не могут приостановить по двум причинам — политической и юридической. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что не могут исключить Россию из организации. Об этом сказал глава МИД Северной Македонии Буяр Османи после заседания Совета министров ОБСЕ, пишет Радио Свобода.
По его словам, с юридической стороны приостановить членство России невозможно из-за правила "консенсус минус один". То есть, решение должны принять члены организации единогласно. В частности, Буяр Османи объяснил, что на сегодня мнения в ОБСЕ расходятся, и поэтому из-за отсутствия политической воли этот принцип может не сработать.
Между тем политическая причина заключается в том, что некоторые государства-участники видят, что ОБСЕ была основана как платформа для обеспечения диалога между странами, имеющими разные взгляды. Он добавил, что цель организации заключается в совместной работе для обеспечения мира и стабильности. Как пишет издание, следующей председательствовать в ОБСЕ будет Мальта.
Однако министр иностранных дел этой страны не смог ответить журналистам на вопрос о том, будут ли приглашать на следующую встречу российскую делегацию. Зато глава МИД Мальты Ян Бордж сказал, что главной целью является остановка войны и возвращение Украине своих территорий, "а не думать о хореографии и как это будет выглядеть в ближайшее время". Напомним, 28 ноября в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что украинская делегация не будет участвовать в заседании ОБСЕ.
Причиной этому является присутствие на заседании главы МИД России Сергея Лаврова. Также на встречу решили не ехать представители Литвы, Эстонии и Латвии. Кроме того, на заседании
. Читать на focus.ua
