
Игорь Бабушкин поручил провести проверку расходования средств на стерилизацию собак
Губернатор Астраханской области поручил проверить эффективность расходования средств, выделенных на стерилизацию собак.Игорь Бабушкин отметил, что в 2021 году в области было отловлено и стерилизовано более 5 тысяч собак. На это было потрачено 75 млн рублей. Сейчас в регионе работают 5 приютов, еще один будет построен за счет бюджета.
Между тем губернатора высказал мнение, что все мероприятия не в состоянии кардинально решить проблему уменьшения численности безнадзорных животных из-за пробелов в законе.«Даже если бы мы стерилизовали всех собак в регионе единовременно, их поголовье уменьшалось бы до приемлемого уровня в течение 5-7 лет. Причина - пробелы в законодательстве», - заявил глава Астраханской области.Губернатор подчеркнул, что от стерилизации собаки не становятся менее голодными и агрессивными. Но по закону собак с специальными метками повторно отловить нельзя.
Для изменения ситуации с бездомными собаками в регионе Игорь Бабушкин поручил депутам подготовить законодательные инициативы на федеральный уровень, которые позволят правомерно решить вопрос с агрессивными собаками.Поручение было дано губернатором в связи с трагедией, произошедшей накануне в Приволжском районе Астраханской области. Там стая бездомных собак загрызла 58-летнего мужчину. Как стало известно нашим коллегам из «КП» в Ростове-на-Дону, погибший мужчина работал слесарем.
Читать на astrakhanfm.ru
