



Идущая второй сборная России по фигурному катанию все равно должна взять командное золото
Третье место Марка Кондратюка - это что? Успех или всего лишь третье место? Успех и бесспорный. Не только юного фигуриста, но и тренеров, точно сделавших выбор из, казалось бы, равной по силе тройки претендентов. Это удавалось не всегда. Вспомним, как однажды подвел сборную в командной борьбе Михаил Коляда.
Кажется, у нас появился новый талант. И многосторонний. Марк Кондратюк артистичен, музыкален. Говорят, он неплохо рисует. А катается еще лучше. Сделать во второй части короткой программы четверной-тройной под силу не всем.
Однако после короткой программы создалось впечатление, что лидерство американца Натана Чена неоспоримо. Бороться с ним за золото в одиночном катании вряд ли кому-то по силам. По крайней мере, это не для второго призера японца Шома Уно. Ровное, стабильное катание без блеска. Должен был занять второе место для родной команды - и занял.
Почему-то был уверен, что в отсутствии блестящего французского танцевального дуэта Габриэла Пападакис - Гийом Сизерон победа в короткой достанется Виктории Синицыной - Никите Кацалапову. Наверное, был уверен в этом и самый на сегодня искусный партнер в танцах Кацалапов. Но добиться успеха на Олимпиаде за счет одного превосходства в классе над Мэдисон Хаббел - Закари Донохью не получилось. Американцы были стабильнее, артистичнее, в чем сумели убедить судей. По-моему, ошибка, допущенная Кацалаповым в исполнении не самого сложного элемента, совсем не случайна. Скорее, это закономерность. Сезон складывался для чемпионов мира сложно. Болела Вика, долго мучили боли в спине Никиту. Пришлось отказаться от нескольких соревнований. И это сказалось на первом серьезном старте. Оптимальная форма, так необходимая для Олимпиады, пока не набрана. Что вовсе не значит, что в произвольном
Читать на rg.ru
