Ицхак Герцог возложил на правительство ответственность за выход из кризиса
Президент Ицхак Герцог впервые публично отреагировал на принятие первого закона судебной реформы, призвав резервистов вернуться на службу, а правительство Нетаниягу найти компромисс с оппозицией.
В пространном посте в «Фейсбуке» Герцог написал, что он, как и все израильтяне переживает в эти дни бурю чувств — отчаяние и гнев по поводу того, куда завела судебная реформа израильское общество. «Я вижу и слышу, что происходит на улицах, в Кнессете, в социальных сетях. Я вижу израильтян и израильтянок, переживающих острую боль, отчаяние и страх из-за того, что произошло, и что еще произойдет. Честно говоря, я и сам встаю в эти дни утром с с тяжелым сердцем от этого кризиса. У меня тоже буря чувств. И я испытываю боль и гнев», - написал Герцог накануне поста 9 Ава, когда евреи во всем мире отмечают день падения Первого и Второго храмов.
«Как тот, кто верил в возможность компромисса, и круглые сутки действовал изо всех сил, чтобы его достичь, служил посредником, тем, кто всем подставлял лестницу, чтобы они могли спуститься на землю — я очень разочарован».
«Но при всем том я не потерял надежду. Даже если будет малейший шанс на успех, я и мои сотрудники продолжим работу по уничтожению стен и наведению мостов. Для меня, как президента и как гражданина, нет более важной миссии».
Ицхак Герцог считает, что теперь мяч находится на поле правительства и именно оно должно найти ключи к согласию и вернуть страну в нормальное состояние. «Значительно большая, если не исключительная, ответственность за поиск необходимого государству и обществу решения, всегда лежит на тех, кто обладает властью и держит в своих руках вожжи управления. Так работает демократия. Я ожидаю, что в ближайшие дни слова умиротворения превратятся в действия и в реальную
Читать на news.israelinfo.co.il