

И учёба, и турслёт. Почему ульяновские учителя ушли в лес
Пока школьники отдыхают на каникулах, у многих учителей в разгаре пятая четверть. Во время нее приятное сочетается с полезным.
В живописном лесном уголке Новоспасского района Ульяновской области, близ села Рокотушка прошел Первый областной летний фестиваль учительских клубов. Три дня в палаточном лагере жили лучшие представители педагогического сообщества, варили еду на костре и пели песни под гитару. Здесь были призеры региональных и муниципальных конкурсов «Учитель года», участники многочисленных конкурсов педагогического мастерства.
Физкультурный квест
Так чем же необычен прошедший фестиваль?
- Вот уже семь лет в области проводится туристический слет учителей, полюбившийся всем нашим наставникам. Но в то же время педагогам во время учебных четвертей зачастую не хватает времени на собственную учебу. Поэтому идея возникла сама собой: объединить в одно турслет и методологическую составляющую, - рассказал концепцию фестиваля директор Института развития образования Сергей Андреев.
Мастер-классы, круглые столы, обмен опытом. Учителя делились друг с другом не только практикой преподавания предметов, но и проведением родительских собраний, воспитания школьников и многими другими вещами. Фестиваль строился по привычной для педагогов модели, апробированной на конкурсе «Учитель года». Команды - в каждую команду входили учителя из одного района или города - представляли свою визитку, участвовали в конкурсах, на которых показывали свое мастерство.
- Я считаю, что в современном мире невозможно обучение без междисциплинарного подхода. Поэтому в своих уроках я использую наработки из других дисциплин. Например, устраиваю для школьников квесты, в которых нужна не только физическая сила и выносливость, но и логическое мышление, - поделился преподаватель физкультуры димитровградской средней школы № 19 имени И.П. Мытарева Василий Гайнуллов, участник областного конкурса «Учитель года».
Интереснее гаджетов
Обмен педагогическим опытом был совмещен с туристическими конкурсами. И здесь участники команд, разделенных по территориальному признаку, соревновались в умении ориентироваться на местности и беге по лесу. Поэтому в каждую команду обязательно брали тех, кто является постоянным участником туристических мероприятий.
Евгений Жодик преподает ОБЖ в Барышской средней общеобразовательной школе № 4. Последние восемь лет три жаркие месяца он проводит в лесах - на...
Читать на ulpravda.ru

