И после смерти можно приносить пользу. Ученым разрешили делать из усопших компост
Использование человеческих останков в качестве удобрения почвы планируют начать уже через пять лет. Вопрос об альтернативном способе захоронения усопших рассматривается уже давно и вот наконец-то уже официально человеческие останки можно будет легально использовать в качестве компоста. Соответствующие услуги появятся в 2027 году, пишет Daily Mail.
Ожидается, что уже через пять лет в Калифорнии на ряду с классическим захоронением и кремацией также будет предлагаться и альтернативный способ — естественное органическое восстановление (NOR). Это стало возможно благодаря подписанию нового закона, направленного на борьбу с изменениями климата. Предполагается, что человек сам сможет выбирать способ захоронения.
Однако уже сегодня работники бюро ритуальных услуг наблюдает повышенный спрос на альтернативный метод захоронения. В ходе этого процесса тело усопшего помещается в многоразовый стальной контейнер с древесной стружкой и цветами для аэрации. Всего через месяц бактерии и микробы разрушат останки, они полностью разложатся и превратятся в почву, которую впоследствии передадут семье.
Однако существует еще множество других нюансов, которые отличаются в зависимости от штата. Например, в Калифорнии не разрешается объединять останки нескольких людей, если они не связаны родственными связями или отношениями. При этом продажа полученной почвы или использование ее для выращивания продуктов питания вполне законны.
Отметим, что процесс компостирования человеческих останков также легализирован в штатах Вашингтон, Колорадо, Нью-Йорк и Орегон. Однако есть некоторые отличия. Например, в Колорадо запрещено продавать или использовать полученные почву для выращивания продуктов питания.
Читать на focus.ua
