



Хвалдимир уже не тот. Предполагаемый российский кит-шпион выглядит потрепанным и слишком худым
Исследователи обнаружили, что белуха, которую заподозрили в шпионаже для России, выглядит не так хорошо, как это было раньше — животное слишком исхудало. Дружелюбная белуха, которую заподозрили в том, что она российская шпионка, стала широко известной в 2019 году, когда животное заметили рыбаки в Норвегии. Тогда на шлейке белухи обнаружили ремешок с креплением для камеры, на котором было написано "Оборудование Санкт-Петербурга", пишет Futurism.
Позже ремешок сняли с животного, однако его обнаружение согласовывалось с сообщениями о том, что российские военные обучают и используют белух, дельфинов и тюленей для секретных миссий. Тогда белуху прозвали Хвалдимер, а его фото разлетелись по всему миру. Норвежская служба исследования косаток позже заявила, что следит за белухой и кормит его, так как Хвалдимер "недоедает".
Вскоре после этого белуха покинула прибрежные воды Норвегии, а ученые наблюдали, как он начал "успешно питаться сам". По словам студентки морских наук и следопыта за китами Эмы Лак, позже стало понятно, что Хвалдимеру, возможно, нужна помощь. Дело в том, что белуха вела весьма уединенное существование и держалась вдали от других стай белух, которые обычно собираются в Северном Ледовитом океане, к северу от Норвегии и вокруг Гренландии.
Исследователи отмечают, что в таком поведении животного виноваты сами люди, так как белуха "никогда не просила забрать его от себе подобных". Недавно в сети появились новые фото Хвалдимера и ученые обеспокоились — белуха больше не выглядит здоровой, а скорее имеет болезненный и весьма худой вид. По словам Лак, на фото видно, что вместо формы здоровой белухи Хвалдимер выглядит совершенно худым в сравнении с тем, как животное выглядело на снимках 2019 года.
Читать на focus.ua