Худык: уровень озелененности населенных пунктов Беларуси увеличился
11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень озелененности населенных пунктов Беларуси увеличился.
Об этом заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык во время итогового заседания коллегии Минприроды, сообщает корреспондент БЕЛТА."В реализации республиканского плана по наведению порядка на земле мы преуспели, хотя есть и некоторые вопросы. Что касается озеленения, мы уже высаживаем более 1 млн деревьев и кустарников. Мы считаем, что уровень озелененности в наших населенных пунктах серьезно увеличился и достиг 40% в 118 райцентрах.
Это неплохая цифра, но показатели надо поддерживать и приумножать, для этого есть возможность", - сказал Андрей Худык.Приоритетным направлением в работе министерства была и остается триединая задача, изложенная в поручении главы государства: развитие минерально-сырьевой базы страны, совершенствование гидрометеорологической службы, наведение порядка на земле. Актуальна также климатическая повестка, углеродное регулирование. "В прошлом году мы установили новый определяемый вклад Беларуси в выполнение положений Парижского соглашения по климату.
Выбросы парниковых газов к 2030 году должны снизиться не менее чем на 35% от уровня 1990-го. Это серьезное решение, предстоит провести большую работу", - отметил министр. "Вопросы природоохранной направленности и рационального использования природных ресурсов относятся к наиболее важным на повестке дня сегодня во всем мире.
Наша страна, безусловно, не исключение. Это делает деятельность Минприроды востребованной в обществе, а на сотрудников налагает высокую ответственность. Непростой пандемический год с набором внешних и внутренних негативных факторов благодаря мобилизации сил дал результат выше ожидаемого", - обратил внимание
. Читать на belta.by


