
Huawei опасается поставлять свою технику в Россию: может ли РФ остаться без смартфонов и связи
После ухода западных компаний с рынка, РФ сильно нуждается в поставщиках из Китая, однако они используют технологии, которые США может запретить в любой момент. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Китайская компания Huawei оказалась в затруднительном положении, ведь поставки смартфонов в Россию могут привести к введению новых санкций со стороны США.
Об этом пишет американское издание Finantial Times. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Война в Украине "сыграла на руку" Huawei, ведь по данным мобильного оператора "МТС" продажи смартфонов ее производства в России за первые две недели марта выросли на 300%, такой же прирост показали популярные бренды Oppo и Vivo. Компания открыла новые возможности для продаж в Москве, в то время, как китайские производители захватили почти половину рынка мобильных телефонов из-за ухода Apple, Samsung и других западных фирм. По словам аналитиков, Huawei уже выиграла значительную часть контрактов на развертывание сетей 4G и 5G в России.
По данным исследовательской компании Dell’Oro, Huawei и ZTE контролируют от 40 до 60% рынка беспроводного сетевого оборудования в России, а на Nokia и Ericsson приходилась остальная часть рынка. После введения международных санкций из-за аннексии Крыма, президент РФ Путин попросил Huawei помощи в восстановлении и модернизации инфраструктуры связи на полуострове. По словам эксперта Европейского центра международной политической экономии Хосука
. Читать на focus.ua
