
«Хранить деньги в долларах опасно». Известный финансовый аналитик прогнозирует сложные времена для американской валюты
Эксперты предрекают обрушение доллара (Фото:VadimVasenin/Depositphotos) Чарльз Неннер, финансовый аналитик, более десяти лет возглавлявший отдел рыночного тайминга в Goldman Sachs, предупредил о конце гегемонии доллара и ее последствиях для США.По мнению Неннера, блок БРИКС и влияние Саудовской Аравии покончат с долларом как резервной валютой, и это может вызвать массовое желание инвесторов переместить свои капиталы в «безопасное место».Доллар США будет подорван как резервная валюта, констатирует Неннер.Ранее он заявлял, что доллар выживет, но недавно изменил свое мнение, заявив, что падение доллара США уже началось.«Я говорил, что доллар устоит, но не больше, не больше. Он действительно в беде.
На самом деле нет никаких причин для того, чтобы находиться в долларе», — заявил Неннер в своем интервью изданию USA Watchdog.По мнению финансового аналитика, недавние инициативы блока БРИКС, состоящего из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, сыграет особую роль в процессе, свержения гегемонии доллара как мировой резервной валюты. Им в этом помогает Саудовская Аравия, констатирует Неннер.Эксперт считает, что падение доллара будет иметь ряд последствий для США.
Другие страны начнут избавляться от американских казначейских обязательств и бежать в другие активы, включая серебро и золото.«У нас будет плохой доллар, — поясняет Неннер. — А значит, люди будут сбрасывать свои ценные бумаги.
Если Китай и Россия будут сбрасывать свои американские облигации, у вас возникнут проблемы».По словам эксперта, это означает и что и более мелкие инвесторы перестануть верить в доллар. «Может начаться бегство в безопасное место», — подчеркивает Неннер.Китай является одним из крупнейших держателей американских казначейских облигаций, владея
. Читать на nv.ua
