



Храм приплыл в Кемский поселок из Заостровья
Однажды заморский коллега, обойдя Соломбалу, заявил: «У вас тут место силы». Как он это понял после одинокого трехчасового вояжа, без знания языка, не имея понятия об историческом прошлом, неведомо. Это уж потом мы рассказали ему, что флот наш тут родился, что арктические экспедиции отсюда шли, что дух поморский здесь жил, живет и будет жить.
А на следующий день мы запустили его в Кемский поселок. Просто завели и оставили побродить. Зима тогда раскурчавила деревья, «забетонировала» снегом дорожки, а легкий морозец превратил воздух в сверкающий звенящий хрусталь. Насилу дождались коллегу тогда, думали — потерялся. Мобильных же не было. А когда нашелся… был счастлив и нем. Странно улыбаясь, он вымолвил только одно слово: «Волшебство!»
Золотой Ленин на стремянкеДо Кемского поселка рукой подать. Он – часть Соломбалы, и, в то же самое время, сам по себе. Когда-то здесь жили работники «Красной кузницы», и завод этой сторонушкой занимался. В середине 90-х Кемский передали мэрии. И начались проблемы. То прорвет, то затопит, то мост затрещит. И подзабылась та история с «волшебством». В ассоциациях с этим местом остался только ворох проблем. Так с прошлого века в поселке и не бывала. Но, проезжая мимо, стала замечать, что постоянно там что-то строится.
А позавчера собралась и пошла посмотреть на сегодняшний Кемский поселок. Солнечный день мою экскурсию морально поддержал. Поселок стал немного другим. Много частных новостроек. Как и повсеместно – терема да особняки за высокими заборами, со странными претенциозными окнами и крышами. Не обошлось и без квадратно-гнездовой архитектуры непонятного пока назначения. Но парадоксальной прелести своей поселок не утратил.
И прежде местные любили изобразить что-то на особинку. Один только деревянный небоскреб Сутягина, в 13 этажей чего стоил. И в 21-м веке они себе не изменяют. Прямо на въезде дом молитвы непонятной принадлежности. Написано просто — для всех народов. Через улицу – восточное кафе без посетителей. А рядом дворик. Внутри, на заборе висит круглое объявление: «Сядь. Отдохни. В лесу не кури», а у забора на стремянке стоит золотой бюст Ленина. По дорожке носится довольная овчарка с доской в пасти. На калитке она значится злым бульдогом. Другая ограда вся в военно-патриотических стикерах, соседствующих с цирковой афишей.
На сараях сушатся ковры и коврики. С балкончиков на прохожих таращатся ростовые куклы. За поворотом встр...
Читать на newsnord.ru