«Хотели, чтобы мы покорились». Как РФ вторглась в Мелитополь и почему город не был готов к вооруженному сопротивлению — интервью с Иваном Фе
Иван Федоров (Фото:Иван Федоров/Telegram) В первый день войны, 24 февраля, оккупанты вошли в Мелитополь. Тогда, рассказывает мэр города Иван Федоров, была надежда, что за считанные часы все завершится, ведь вмешается мировое сообщество и остановит россию.Война России против Украины — главные события 3 июняВ интервью Радио НВ Федоров вспомнил, что происходило 100 дней назад и объяснил, почему город удалось быстро оккупировать.— На рассвете 24 февраля российские ракеты ударили по военной базе, где размещалась 25-я транспортная авиационная бригада, а уже вечером в Мелитополь въехали российские танки.
В ваших интервью я читал, что у вас против танков было пять мусоровозов, три трактора и, возможно, лопаты. Как вы объясняете почему не было оружия? Почему мы не были готовы к полномасштабному вторжению?— РФ в целом коварно повела себя с Украиной, начиная с утра 24 февраля стрелять ракетами вблизи наших жилых кварталов.
В Мелитополе эти взрывы были в 200 метрах от жилых домов.Почему не были готовы? Потому что все жили мирной жизнью и пробовали строить европейское государство, европейские города в Украине. РФ не объявляла войну и начала в одностороннем порядке какую-то так называемую «спецоперацию», которая на самом деле является полноценной второй волной войны против Украины, потому что первая волна началась в 2014 году.Горячий ад сегодня — на линии фронта, где наши героические солдаты защищают наше государство и его территориальную целостность.
Но вторая по сложности ситуация, конечно, в оккупированных городах.Мы с командой там проработали две недели, после чего я был похищен. А затем начались массовые похищения в городе Мелитополе — более 500 человек.
Читать на nv.ua

