



"Хотел, чтобы они подышали": в Харькове мужчина с топором "напал" на каменных "баб" (фото)
Полицейские нашли "спасителя" за одни сутки. Теперь за повреждение памятников он может сесть за решетку. В Харькове мужчина "напал" на памятники, потому что хотел, чтобы они "посмотрели мир".
Деталями неординарного инцидента 3 ноября поделилась пресс-служба полиции Харьковской области. 2 ноября в 8:00 полицейские получили сообщение, что кто-то повредил памятники на площади Конституции. Они выехали на место происшествия и осмотрели исторические памятники.
Вблизи действительно поврежденных каменных "баб" правоохранители нашли "орудие преступления" — металлическую часть топора. Следователи завели дело по статье об умышленном повреждении имущества и начали поиск нарушителя. Уже 3 ноября его личность установили.
Оказалось, что на памятники "напал" с топором 45-летний безработный местный житель. Мужчина признал свою вину и рассказал, что произошло. Оказалось, что он в нетрезвом состоянии пытался открыть коробки, под которыми были спрятаны каменные "бабы".
"Нападающий" заявил, что хотел, чтобы они "подышали" и "посмотрели мир". Полиция переквалифицировала преступление как незаконное повреждение объектов культурного наследия. Санкция соответствующей статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.
В ведомстве проинформировали, что каменные "бабы" были изготовлены из крупнозернистого серого песчаника еще в XI-XII вв. н.э. Они происходят из коллекции еще довоенных музеев Харькова.
Памятники нашли в 1902 году — накануне проведения XII Археологического съезда. Их обнаружили на территории степных районов Харьковской губернии в ареале размещения верхнедонецких половецких племен. Сейчас они являются культурными ценностями археологического и исторического характера и включены в состав государственной части Музейного фонда
. Читать на focus.ua
