Хорошие ребята не всегда побеждают плохих. Что изменилось в западной поддержке Украины
Петр Олещук Политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко Война уже давно перешла за пределы пафосных рассуждений о «невозможности уподобляться кому-то», или что «для победы мы должны показать какое-то идейное первенство» В контексте работы Белгородской ПВО видел очередной приступ комментаторов, которые начали выкладывать очередные пафосные рассуждения, что «нельзя этому радоваться», потому что «это превращает нас в орков» и т. д. Ну и конечно обязательный вывод, что «так мы войну не выиграем».
Я вижу, что эта «бацилла Арестович» продолжает распространяться по Украине, поэтому надо сделать некоторые замечания.Нет, никакая наша реакция не сделает из нас «орков», потому что и россияне — не орки. Они вполне себе люди. Люди, которые хотят нас уничтожить как народ (да, именно как сообщество, а не физически всех, но многих — физически), захватить нашу территорию, организовать там собственную провинцию, а захваченные ресурсы (от природных и до человеческих) использовать для расширения собственной империи.Это абсолютно привычная для людей практика.
Посмотрите на историю империй. И достигают они своих целей вполне рационально и прагматично. При поддержке собственного общества, которое тоже хочет нашего уничтожения.
Не потому, что мы их «обидели», а просто потому, что они считают, что мы должны принадлежать им, и это основа их мировоззрения.Прикрываясь различными эвфемизмами вроде «орков» и т. д., мы теряем сущность этой войны, которая является экзистенциальной для украинского народа. Наш враг не является образцом общественного развития, социальных моделей организации или просто эффективности в XXI веке, но он имеет и выразительные преимущества — у него много людей и много денег, за которые можно этих людей вооружать.
Читать на nv.ua

