Homo sapiens не последние: как люди могут эволюционировать в новые виды
Хотя среди человеческих видов пока остался только один, Homo sapiens, однако есть вероятность того, что в будущем появятся новые виды людей. Ученые считают, что это может произойти из-за развития технологий или колонизации планет. Около 300 000 лет назад Земля была домом для нескольких видов людей.
Они сосуществовали и смешивались. Однако, в конце концов, победил один вид: Homo sapiens,пишет IFLScience. Сегодня Homo sapiens все еще господствует на нашей планете.
Но на этом история может не закончиться. Существует вероятность того, что Homo sapiens может эволюционировать в другие виды, снова наполнив мир разнообразными гомининами. Естественный отбор все еще действует, формируя наш вид с течением времени.
Возьмем, например, умение пить молоко. Этот навык развился только за последние 10 000 лет, что с точки зрения эволюции совпадает с развитием сельского хозяйства и потреблением молока. Другим примером является увеличение количества кесаревых сечений.
Количество младенцев, слишком больших, чтобы пройти через родовые пути, возросло, что, возможно, связано с широким применением кесаревых сечений, что позволяют сохранить определенные гены, которые в противном случае могли бы быть потеряны во время родов. Изменения могут быть и менее заметными, как, например, изменение частоты цвета волос от поколения к поколению. Это не всегда означает появление новых признаков; это может быть просто более или менее распространенным признаком.
Эти эволюционные изменения накапливаются со временем и могут привести к появлению нового вида. Ученые называют этот процесс "видообразованием", и он может происходить разными способами. Один из них — "аллопатрическое видообразование", когда популяция распадается на две географически изолированные группы,
. Читать на focus.ua