Херсон ждет освобождения. Зверства оккупантов в селах, подготовка к «референдуму» и надписи «Слава ВСУ!» — рассказ местного жителя
Российский захватчик патрулирует набержную в Херсоне, конец мая 2022 года (Фото:EPA / SERGEI ILNITSKY) Херсонец рассказал, как российские оккупанты пытаются ввести в оборот рубли, назначают в местную власть коллаборантов, а дети пишут на асфальте «Херсон — це Україна». Херсон остается единственным областным центром страны, который находится под российской оккупацией. О том, как живут город и область в ожидании деоккупации, как российские захватчики планируют провести референдум и навязывают местным жителям получение паспортов РФ, НВ рассказал житель Херсона, который из соображений личной безопасности попросил об анонимности.Я живу в Херсоне, а сама Херсонская область огромная по территории, поэтому ситуация здесь разная.
Например, в правобережных районах Херсонской области по селам, где идут бои, там просто ад. Российские войска артобстрелами фактически стирают эти села с лица земли, там происходит много военных преступлений, о которых рассказывают очевидцы. До нас доносится артиллерийская канонада, стало больше ракетных обстрелов и мы ощущаем, что ЗСУ приближаются к Херсону.
И верим, что у украинской армии все получится. При этом российские ФСБ-шники внимательно следят в соцсетях за реакцией жителей Херсонщины на происходящее.Но как бы там ни было, херсонцы говорят друг другу: мы ждем и верим в ЗСУ.В целом жизнь на Херсонщине сейчас протекает в нескольких параллельных мирах. У нас до сих пор сохраняется двоевластие и, несмотря на оккупацию, работают украинские органы власти.
Это стало возможным благодаря цифровизации, онлайн-доступам и электронному документообороту. Вследствие этого жители Херсона и области могут сохранять некоторую устойчивость и верность украинской власти. В свою очередь, официальная украинская власть
. Читать на nv.ua