Haló noviny (Чехия): жители Донбасса принялись за дело
Интервью «Хало новины» с председателем Общества друзей Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики Яромиром Вашеком (Jaromír Vašek).
Haló noviny: Вы вернулись с Донбасса, где провели три месяца. Вы туда что-то зачастили…
Яромир Вашек: Да, у меня там много друзей. Люди там очень приятные и гостеприимные. Они мне очень помогают. Они благодарны за помощь и поддержку, которую мы им оказываем.
— Что нового Вы заметили, приехав туда снова по прошествии года?
— Я коротко расскажу о самом главном. В обеих республиках удалось провести выборы в местные народные советы-парламенты, а также выборы глав государств (верховных представителей). Таким образом, народными республиками теперь управляет новое руководство. Во главе ЛНР стоит Леонид Пасечник, а ДНР — Денис Пушилин.
Я отметил, что после выборов никто не выжидал сто дней, как мы привыкли, а тут же началась работа. Политики в обеих народных республиках вынуждены решать серьезнейшие вопросы, в том числе международные проблемы, связанные с непризнанием этих республик в мире. Однако лидеры убеждены, что когда-нибудь их признают. Я убедился, что жители Донбасса принялись за дело и стараются развивать свой край.
— Какая, по-Вашему, ситуация сложилась в экономике ЛНР и ДНР?
— Нужно понимать, что потенциал там огромный. Экономика Донбасса раньше кормила и снабжала всю Украину. Там плодородные почвы, и раньше там успешно функционировали многие крупные предприятия. Сегодня они страдают от низкого сбыта, и тем не менее уже появляются первые ласточки, предвещающие перемены. Укрепляются связи с Россией, а также с многими другими странами, например: Белоруссией, Казахстаном, Абхазией, Аланией (Южной Осетией), Приднестровьем. Обе народные республики торгуют даже с Польшей, Италией, Турцией и еще с 70 государствами. Это сотрудничество идет народным республикам только на пользу.
ЛНР продолжает шестилетнюю программу развития на 2018 — 2023 годы. В ДНР подобную программу готовят. Я уже отметил первые результаты в ЛНР. Я не был на Донбассе десять месяцев и сразу же увидел прогресс. Все возможное по максимуму делают для детей — будущего народа. Я видел множество новых или отремонтированных детских площадок, обновленных школ, спортзалов, компьютерных классов. Ремонтируется много зданий, в том числе жилых, пострадавших от войны. Кроме того, появляются первые небольшие новостройк...
Читать на inosmi.ru
