Хакеры взломали крупнейшего российского производителя ракет – что известно
Группа северокорейских хакеров тайно проникла в компьютерные сети российской корпорации "НПО машиностроения". Это одно из ведущих ракетно-космических предприятий России, производящее баллистические, гиперзвуковые и крылатые ракеты, и кибершпионы охотились за нужными им технологиями.Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники в сфере кибербезопасности.
Отмечается, что группы кибершпионов, связанные с правительством Северной Кореи (ScarCruft и Lazarus), тайно взломали систему ракетно-конструкторского бюро в городе Реутове под Москвой.Хакеры проникли в ИТ-среду компании и смогли читать электронную почту, переходить между сетями и извлекать разные данные. Издание отмечает, что они имели доступ к сетям российской корпорации с конца 2021-го по май 2022 года, когда ИТ-инженеры российского бюро смогли выявить деятельность кибершпионов.Спустя несколько месяцев Северная Корея объявила о ряде достижений в своей программе разработки баллистических ракет.
При этом издание отмечает: непонятно, были ли эти события связаны со взломом.Этот инцидент показывает, что изолированная санкциями Северная Корея нацеливается даже на своих союзников, таких как Россия, чтобы получить важные для себя технологии.Ракетно-конструкторское бюро в Реутове специализируется на трех сферах – разработке гиперзвуковых ракет, спутниковых технологий и баллистических вооружений нового поколения. Это те отрасли, которые очень интересуют Северную Корею с начала разработки собственной межконтинентальной баллистической ракеты, которая способна якобы нанести удар по материковой части США.Новости о взломе появились вскоре после поездки в Пхеньян в прошлом месяце российского министра обороны Сергея Шойгу на 70-ю годовщину Корейской войны.
Читать на obozrevatel.com
