Грузия приостановит применение вакцины AstraZeneca в поликлиниках
Минздрав Грузии после смерти медсестры, у которой случился анафилактический шок после прививки от AstraZeneca, принял решение прекратить вакцинацию населения этим препаратом в поликлиниках и продолжить ее лишь в многопрофильных больницах. Об этом в пятницу, 19 марта, заявила замглавы ведомства Тамар Габуния на брифинге, трансляция которого велась в Facebook.
«С учетом тех рисков, что анафилактическая реакция теоретически возможна и связана с процессом вакцинации, безопаснее было бы продолжать этот процесс в многопрофильных клиниках», — сказала она.
О смерти 27-летней медсестры грузинского города Ахалцихе стало известно ранее в пятницу. Накануне сообщалось, что девушка впала в кому через несколько минут после прививки препаратом AstraZeneca.
Читать на iz.ru



