Громкое дело: победителя престижных конных скачек поймали на допинге
Грандиозный скандал в мире конного спорта. На допинге пойман победитель престижных скачек «Кентукки Дерби», передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.
У чемпиона уже отняли титул. Куда серьезнее санкции ожидают тренера. Знаменитый тренер Боб Бафферт сегодня – главный злодей в мире скачек.
У него забрали лицензию, пока только на 90 дней, но судебные разбирательства продолжаются. Дело в том, что в крови жеребца Медина Спирит, победителя «Кентукки Дерби», был обнаружен бетаметазон. Препарат применяют в терапевтических целях, но на территории штата его использование запрещено. Он улучшает работу сердечной мышцы, однако может маскировать боль в костях и суставах. Теперь у Бафферта требуют вернуть не только чемпионскую корону, но и призовые, а это около двух миллионов долларов.
«У меня много завистников. Люди неправильно воспринимают успех. Они говорят: «Как он мог победить?» Но вы только посмотрите на моих лошадей. Это замечательные лошади. Они лучшие. Я буду защищаться и докажу, что победы были чистыми», – рассказал тренер Боб Бафферт.
Самое ужасное, что Медина Спирит – та самая лошадь, которая выиграла скачкиь – через полгода умерла от остановки сердца. И этот факт стал одним из ключевых в деле. Вспомнили, что ранее шесть лошадей Бафферта уже ловили на допинге, но широкой огласке те истории не придавались. Однако гонка в Кентукки одна из старейших и престижнейших в мире. Последний случай, когда лошадь лишали победы в дерби из-за запрещенных препаратов, датируется 1968 годом.
Говорят, что слово допинг пришло в обычный спорт именно из скачек. Миллионные гонорары на крупнейших ипподромах мира и лошади стоимостью как самолет, заставляют владельцев идти на различные ухищрения ради победы.
И самое безобидное –
Читать на mir24.tv

