Громкое дело о смерти троих детей под завалами в воронежском селе дошло о суда
Следователи обвинили 39-летнего воронежца в гибели троих детей в лискинском селе Копанище. Именно ему принадлежит аварийный недостроенный дом, под завалами которого погибли двое 12-летних школьников и 7-летний мальчик, сообщила пресс-служба управления СКР по региону в пятницу, 21 января.
По версии следствия, воронежец купил земельный участок на улице Свободы в лискинском селе Копанище в конце 2009 года. Так он стал владельцем недостроенной дачи. Мужчина, зная об аварийном состоянии дома, не позаботился о безопасности строения и о том, чтобы посторонние не могли проникнуть на участок.
Заброшенная дача была одним из излюбленных мест для игр детей в Копанище, и 3 июня 2021 года в недостроенный дом проникли трое мальчиков – один семилетний и двое 12-летних. В итоге «заброшка» сложилась как карточный домик, железобетонные перекрытия раздавили подростков.
Сельчане обвинили в трагедии местную администрацию и хозяина заброшенного дома, а также попросили установить детские площадки, рассказав, что в селе негде гулять и заниматься спортом.
Долгое время в деле не было подозреваемого, однако следователи усмотрели вину владельца участка в гибели детей. Он проходит по делу о причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ).
Следователи просили суд о заключении 39-летнего воронежца под стражу, однако мужчину отправили под домашний арест, который позднее суд изменил на залог.
На предварительном следствии обвиняемый полностью отрицал вину. Но собранных доказательств хватило, чтобы направить уголовное дело в суд. Теперь воронежц грозит до 4 лет лишения свободы.
Читать на vestivrn.ru
