




Гродненская погрангруппа признана лучшей по итогам работы за 2021 год
В Гродненской пограничной группе подвели итоги служебно-оперативной деятельности за прошлый год и определили приоритетные направления деятельности на 2022 год. Совещание провел заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Игорь Печень. Участие в нем приняли первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый, начальник управления Комитета государственной безопасности по Гродненской области Александр Неверовский, начальник Гродненской региональной таможни Александр Пихун.
В ушедшем году ведомством и Гродненской пограничной группой в частности была проделана существенная работа по укреплению пограничной безопасности страны. Как отметил заместитель председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генерал-майор Игорь Печень, все задачи, стоящие перед гродненскими пограничниками, выполнены. Обстановка на участке погрангруппы остается стабильной и контролируемой.
Вместе с тем на рубежах сохраняются риски и вызовы пограничной безопасности, связанные с незаконной миграцией и попытками перемещения через границу запрещенных и ограниченных для ввоза товаров. В 2021 году Гродненской пограничной группой было пресечено более 40 попыток нарушения границы, задержано более 230 нарушителей законодательства о госгранице. Возбуждено 11 уголовных дел по фактам перемещения через границу оружия и боеприпасов.
На особом контроле ситуация, связанная с милитаризацией сопредельных приграничных территорий, а также факты насильственного вытеснения польскими и литовскими силовиками на территорию страны лиц, ищущих убежища в странах Евросоюза. Военнослужащие Гродненской пограничной группы оперативно реагировали на складывающуюся обстановку. В
. Читать на grodnonews.by