Григоренко призвал регионы активнее предлагать меры поддержки граждан и бизнеса
Регионам следует активнее участвовать в выработке мер по поддержке граждан и бизнеса. Об этом заявил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко на совещании с полномочным представителем президента в Центральном ФО Игоря Щеголева и глав субъектов РФ в ЦФО.
Григоренко напомнил о пакете законопроектов, внесенных в Госдуму, которые расширяют полномочия правительства по принятию решений по широкому спектру социально-экономических вопросов. По словам вице-премьера, их цель - максимально упростить и ускорить процедуры реализации принятых решений по поддержке граждан и бизнеса.
"Сегодняшняя ситуация в экономике требует принятия быстрых решений. Пакет мер уже находится в Госдуме. Если есть необходимость их корректировки или расширения, прошу оперативно выходить с соответствующими инициативами. Все программы, которые вы выполняете, должны быть завершены", - обратился Григоренко к губернаторам.
Вице-премьер сообщил участникам совещания, что в аппарате правительства создана автоматизированная система сбора и обработки информации по мерам, направленным на поддержку граждан и бизнеса. Все предложения от регионов он призвал направлять в эту систему, поскольку она позволяет оперативно обрабатывать и структурировать информацию, что помогает максимально быстро принимать решения по всем возникающим вопросам.
Отдельное внимание он уделил поправкам в Бюджетный кодекс, которыми органам исполнительной власти делегируется право перераспределять остатки средств, возникающие в связи с новыми ограничениями, внутри структуры своего бюджета. Вице-премьер призвал глав регионов определить приоритеты направлений расходов, чтобы в соответствии с ними осуществлять перераспределение. Он напомнил, что в первую очередь это касается
Читать на rg.ru
