
Греция выступила за сохранение каналов связи НАТО с Россией
Глава МИД Греции Никос Дендиас на видеоконференции министров иностранных дел государств НАТО выступил за сохранение каналов связи с Россией. Об этом сообщает АМНА.
Так, Дендиас отметил, что Греция поддерживает диалог НАТО с Россией в рамках двойственного подхода – сдерживания и диалога. Он добавил, что Греция приветствует созыв Совета НАТО – Россия.
По его мнению, для достижения конструктивного диалога нужна деэскалация, а также время для того, чтобы этот диалог дал ощутимые результаты. Одновременно с этим, Дендиас подчеркнул, что в диалоге сторон должны быть отмечены принципы НАТО, основанные "на общих принципах и уважении международного права", а также "осуждении любого нарушения территориальной целостности государств".
Также Никос Дендиас высказался за участие ОБСЕ в снижении "напряженности" на границе России и Украины в вопросе контроле за вооружениями. Напомним, 23 декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции призвал Запад немедленно дать России гарантии безопасности. Позднее состоялся его разговор с президентом США Джо Байденом, в ходе которого стороны договорились, что переговоры будут проходить по трем трекам - речь идет о двусторонних консультациях РФ и США в Женеве, России и НАТО - в Брюсселе, а также в Вене - по линии ОБСЕ.
Основным днем переговоров по безопасности назначен понедельник, 10 января. Но уже вечером 9 января стороны проведут "предварительную" часть встречи.
. Читать на ren.tv

