

"Граждане, которых мы находим в подвалах, расстреляны либо расстреляны и сожжены". Глава Нацполиции рассказал об идентификации погибших украинцев
составляло около 1200. С каждым днем оно растет – полиция постоянно получает информацию о возможных захоронениях, в том числе и через обращения граждан. После такого обращения в работу включается целая группа: как минимум, три следователя; эксперт-криминалист, который должен задокументировать доказательства; судебно-медицинский эксперт или врач; взрывотехники, которые должны сначала обследовать место возможного захоронения."Нам нужно сначала отрыть эти тела. Кстати, это делают и волонтеры, которые упаковывают тела и затем вывозят в морг.
Процедура ужасная, процедура войны, которую мы практически каждый день, например, в Киевской области наблюдали, и принимали непосредственное участие", – рассказал Клименко.Найденные тела направляют в морг или больницу. Полиция открывает уголовное производство и назначает судебно-медицинскую экспертизу. Затем бюро судебно-медицинской экспертизы осматривает тело."Здесь возможны два варианта.
Первый: тело можно узнать, и мы тогда проводим соответствующую процедуру опознания или родственниками, или знакомыми. Если это невозможно, как часто бывает, потому что тела пролежали в земле многие недели, а то и месяцы, тогда выносится постановление о назначении генетически-молекулярной экспертизы. И уже эксперты выделяют ДНК-профиль, который забивается в соответствующую базу данных ДНК и сравнивается с ДНК-профилями близких родственников – родителей и родных детей.
Читать на gordonua.com