
Граница между психотерапией и пустой болтовней
*. Людей, не так давно обратившихся к психологу и не имеющих богатого клиентского опыта, это волнует ничуть не меньше. Попытаюсь ответить на некоторые вопросы, заданные в открытом интернет пространстве одним из таких начинающим клиентов.
Человеком, видимо, довольно подкованным, поскольку вопросы эти вполне мог бы задать и начинающий специалист. Как быть, если клиент - супер-рационализатор и манипулятор, и на приеме у психолога яростно рвется озвучивать свои бесконечные теории и объяснения своего и чужого поведения? (из личного опыта) Здесь нет единого ответа.
В зависимости от обстоятельств. Бывают случаи, когда человеку необходимо выговориться. И пока этого не произойдёт (иногда это занимает несколько сессий), психологу просто некуда бывает
Читать на skuke.net

