График отключений электричества в Узбекистане опубликуют в ближайшие дни — глава Минэнерго
интервью «Газете.uz» 7 декабря рассказал о причинах перебоев в энергоснабжении. Он назвал веерные отключения вынужденной мерой в сложный период и сообщил о планах опубликовать график отключений в ближайшие дни.«Значительное увеличение потребления электроэнергии в такие холода привело к имеющемуся дефициту природного газа и электроэнергии. В связи с этим мы вынуждены вводить определённые ограничения, так как приоритетом государства всё-таки является обеспечение энергоресурсами населения и социальных объектов.
В настоящее время многие производственные предприятия, которые в значительных объёмах потребляют природный газ, приостановили деятельность», — отметил он.Помимо внутреннего производства (за счёт тепловых и гидроэлектростанций, а также двух солнечных электростанций), Узбекистан импортирует электроэнергию из Туркменистана с учётом возросшего спроса.«Всё это направляется на покрытие внутренних нужд. С учётом того, что мы импортируем около 20 млн кВт·ч электроэнергии из-за рубежа, для покрытия части валютных затрат около 5−6 млн кВт·ч экспортируем, поставляем в Афганистан», — пояснил он.На сегодняшний день в Узбекистане, особенно в самый холодный период, когда фиксируются пиковые нагрузки, наблюдается дефицит электроэнергии в объёме ежедневного потребления 18−20 млн кВт·ч. «Чтобы избежать существенных техногенных, технологических случаев, я бы не хотел сказать блэкаут, мы вынуждены вводить ограничения.
Так называемые веерные отключения, когда мы по регионам распределяем этот имеющийся дефицит и на определённое время отключаем электроэнергию. Это, естественно, вызывает и озабоченность, и негодование населения. Мы это понимаем.
Читать на gazeta.uz
