

«Говорили, что принять не могут, потому что в списке»
Майю Терекулову — известную в Бобруйске педиатра, а также блогера, вынудили уволиться из детской поликлиники. Причину объяснили как и многим: вы сами знаете. Оказалось, за свою активность, как и сотни белорусов, она попала в черный список.
23 ноября у Майи был последний рабочий день. После этого она два месяца пыталась найти работу в белорусской медицине. Не вышло.
Несколько дней назад врач уехала в Польшу. О том, как принимала такое решение, любви к маленьким пациентам и своей странице в соцсетях Майя рассказала блогу «Люди». Мы перепечатываем этот текст.«Я люблю своих пациентов. Особенно младенцев, у меня руки к ним привыкшие»Майе Терекуловой «почти 40», у нее трое детей — старшему десять, младшему пять, средней девочке девять.
Медик родилась и выросла в Казахстане. Поступила в медицинский университет Караганды, а заканчивала уже Казахский национальный медицинский университет в Алматы. Вышла замуж за «очень красивого белоруса».
Шутит, все сестры завидовали. В 2017-м, когда у мужа заболела мама, семья переехала в Беларусь.— Сразу мы жили в Марьиной Горке. У меня есть подруга, у ее ребенка синдром Дауна.
Когда моей дочке Еве (у девочки аутизм. — Прим. ред.) и ее сыну Андрюше было по 5−6 лет, в развитии они были одинаковые.
За первый класс в специальной школе Андрюша стал писать и читать, а моя Ева в инклюзии научилась сидеть тихо и не мешать остальным, — рассказывает собеседница, как оказалась в Бобруйске. — Я понимала, специальные учебные заведения, у которых есть опыт работы с детьми с аутизмом, есть и в Минске. Но там аренда квартиры стоит 300 долларов, а в Бобруйске 100.
Читать на charter97.org
