

Государству просто «плевать»: в российских реалиях нет места национальной идее в интересах граждан
Россию невозможно объединить общей национальной идеей, когда госаппарату плевать на граждан, а страна представляет собой набор противоборствующих сетевых структур. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День», высказал политолог, востоковед, автор «Русский Ориенталист» Игорь Димитриев. По его оценке, Россия превратилась в государство, которое обслуживает только интересы корпораций и чиновников.
«На данный момент национальной идеи быть не может, потому что, по сути, нет национального государства. Есть такое государство – корпоративно-сословное, которое реализует интересы сотрудников государственных или крупных частных корпораций, а также чиновников. Первичная цель этого государства – реализовывать их конкретные интересы», – констатировал эксперт.
Димитриев обратил внимание, что такая тенденция является общемировой, и «это объективный процесс». «Национальное государство как таковое уходит с повестки дня – постепенно размывается корпоративными, транснациональными структурами и скрытыми сетевыми сообществами. Они оказываются более влиятельны, более эффективны и большей степени соответствуют моменту, чем государство национальное как таковое. Допустим, цифровая IT-корпорация с соцсетями оказывает больше влияния на массы и определенные ведомства, чем мнение граждан. Ресурсы концентрируются в руках определенных коммерческих и политических структур», – пояснил он.
«У нас государство приобрело форму, когда, изображая из себя национальное, оно фактически подменяет все совершенно другими принципами. Например, играет больше роль какой-нибудь крупный газовый контракт, чем интересы миллионов людей», – подчеркнул Димитриев.
По его оценке, государство сейчас превращается в «сетевую структуру», в которой объединены противостоящие друг
Читать на newdaynews.ru