



Государству экономически выгоднее выкупать газ собственной добычи, чем импортировать – Арахамия
(соглашение принять на себя определенные обязательства в будущем. – "ГОРДОН")на весь объем", – сказал он.Арахамия добавил, что при подготовке к отопительному сезону Украине необходимо купить больше газа, чем добывается в стране, поэтому сначала необходимо покупать газ собственной добычи, а остальное импортировать. Также он подчеркнул, что газ собственной добычи покупать гораздо выгоднее импортного."Поскольку отопительный сезон на носу и денег нет ни туда, ни сюда, мы будем разделять параллельно в какой-то пропорции.
Но мы говорили о том, что нам финансово в любом случае гораздо выгоднее купить у местных. Поэтому все, что есть у местных, нужно дать в полный объем комитмент", – сказал он.7 июня в Украине создали штаб по подготовке к отопительному сезону во время военного положения, сообщала пресс-служба правительства. Штаб возглавил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.
Задача штаба –сбалансирование энергосистемы, ремонты и оперативное решение проблем. Этот отопительный сезон власти назвали "самым тяжелым в истории".Шмыгаль заявлял, что из-за войны, которую начала Россия в Украине, и постоянных обстрелов инфраструктуры, убытки энергетической системы и энергетиков уже "достигли десятков миллиардов гривен". Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал ремонтную программу для ТЭС, ТЭЦ и котелен, в частности, для тех, которые были повреждены или полностью разбиты ударами российских войск.
Читать на gordonua.com