

Государство будет гарантированно закупать электричество у ташкентцев, установивших солнечные панели
заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.«В 2023 году в Ташкенте ожидается потребность в 240 млн кВт*ч электроэнергии, проведены точные расчёты по обеспечению этого спроса в 4-кратном размере — 1 млрд 80 млн кВт*ч электроэнергии. Будут созданы выгодные условия для предпринимателей и населения. Выгода означает получение прибыли.
Занятие этим делом будет выгодным», — сказал он (сюжет «Ахборот 24»).Глава государства подчеркнул важность отказа от государственной монополии в производстве электроэнергии и создания конкурентной среды.«Государство будет гарантированно закупать электроэнергию у предпринимателей, установивших панели. Со следующего года можно будет продавать электроэнергию другим потребителям», — отметил он.Населению предлагается платить по 1000 сумов за каждый кВт энергии, получаемый от солнечных панелей и отдаваемый государству в качестве излишков (нынешний тариф — 295 сумов).Ежемесячно будет производиться расчёт, и деньги будут перечисляться владельцу дома на пластиковую карту, отметил президент.На внедрение возобновляемых источников энергии в Ташкенте планируется направить 1 млрд долларов. Кроме того, будут построены шесть новых подстанций.«На ремонт и строительство подстанций выделим 420 млрд сумов.
[И. о. хокима Ташкента Бахтиёр] Рахмонов и [первый заместитель министра строительства и ЖКО Шерзод] Хидоятов до 1 октября полностью обновят систему отопления в 1817 многоэтажных жилых домах, где проживают 90 тысяч семей.
Читать на gazeta.uz