
Государственная комиссия назвала первых ответственных за трагедию на горе Мерон
Стали известны первые результаты расследования национальной трагедии на горе Мерон, где в ночь на 30 апреля 2021 года погибли в давке 45 человек. Во вторник, 30 августа, государственная следственная комиссия (далее: комиссия) направила ряду чиновников, общественных и религиозных деятелей, занимавших ключевые посты или имевших влияние на принятия решений, предупредительные письма, в которых изложена их часть ответственности за трагедию.
Письма получили: Биньямин Нетаниягу — премьер-министр (здесь и далее должность в период, когда произошла трагедия), Амир Охана– министр внутренней безопасности (МВБ), Яков (Коби) Шабтай– генеральный инспектор полиции, Шимон Лави– начальник Северного округа полиции, Яаков Авитан — министр по делам религий, Шалом Авитан– начальник полиции округа Амикам, Морис Хен– начальник полицейского управления полиции по охране и лицензированию, Асаф Манцур – начальник городского отдела полиции Ноф ха-Галиля,Шмуэль Пьямента– глава управления охраны и лицензирования Северного округа полиции, Асаф Шейх– оперуполномоченный офицер городского отдела полиции Ноф ха-Галиля, раввин Йосеф Шойнгер– глава межминистерской комиссии, ответственный за святые места, Шмуэль Рабинович– главный раввин Стены плача, Амар Халила– инженер по технике безопасности и др.
Подписаться на Телеграм-канал «Вестей»
Арье Дери, который был главой МВД, не получил предупредительное письмо, несмотря на свидетельские показания, что он оказывал давление с тем, чтобы программа празднования Лаг ба-Омер на горе Мерон была принята.
В комиссии пояснили, что предупредительные письма – это часть выводов расследования. Окончательный отчет комиссии будет опубликован позже.
Кроме того, в комиссии напомнили, что после трагедии на горе Мерон были
Читать на vesty.co.il
