Госкорпорации РФ столкнулись с волной увольнений топ-менеджеров
«Коммерсант» со ссылкой на знакомые с ситуацией источники, «топы» активно увольняются из госкорпораций, включая «Транснефть» и РЖД, а также из банков на фоне риска персональных санкций и новых правил выплат руководству.По словам источников «Ъ», правительство решило реализовать на практике давно вынашиваемую идею об ограничении зарплат и бонусов топ-менеджеров в госсекторе: предельной планкой может стать сумма в 30 млн рублей - то есть 3-кратный размер денежного содержания премьера Михаила Мишустина.Каждой крупной компании придется «урезать» выплаты «топам» на несколько миллиардов рублей, а с учетом дочерних структур под ограничения попадут десятки человек.Причем, правила, как ожидается, запустят в действие задним числом, пересчитав доходы за предыдущие два года. В результате топ-менеджеры могут примерно на год остаться практически без зарплат и вознаграждений.Именно это, говорят источники «Ъ», вызвало волну увольнений.
Помимо госкомпаний, под ограничения попали банки, где есть дополнительные риски: члены советов директоров и управляющих органов могут попасть в персональные санкционные списки, где уже находятся более 10 тысяч российских граждан.Из-за лимита вознаграждений госкомпании могут потерять каждого десятого «топа», оценивает глава совета директоров агентства TopContact Артур Шамилов. Впрочем, отмечает он, в текущей ситуации топ-менеджерам некуда идти, так что потеря кадров, скорее всего, будет минимальной.Крупнейшие госкомпании начали терять топ-менеджеров в первые месяцы войны.
Не менее 7 «топов» ушли из «Роснефти» в мае после того, как компания оказалась под европейскими санкциями. По словам источников Forbes, это была инициатива самой «Роснефти», которая «попросила на выход» всех
. Читать на charter97.org

