Госдума запретит россиянам участвовать в иностранных НПО
Госдума приняла в первом чтении два законопроекта, касающиеся запрета на участие в деятельности нежелательных в России неправительственных организаций. Их инициатором стала комиссия ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ.
Первый документ вносит поправки в ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Предусматривается, что гражданам России и российским юрлицам будет полностью запрещено принимать участие в работе иностранных НПО, признанных нежелательными. Речь идет не только о работе в таких организациях на территории страны, но и по всему миру.
Авторы законопроекта отмечают, что международные и неправительственные
Читать на pravo.ru
