Госдума запретила передавать коллекторам долги по ЖКХ
Депутаты Госдумы приняли в третьем и окончательном чтении законопроект, запрещающий передавать коллекторским агентствам долги по оплате ЖКХ. Поправки в Жилищный кодекс и другие нормативные акты вводят запрет на передачу права требования возврата задолженности третьим лицам. Об этом говорится в тексте документа, опубликованного на сайте нижней палаты парламента.
Исключение сделано лишь для новоизбранных управляющих организаций, таких, как ТСЖ, жилищные кооперативы и региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы в середине марта нынешнего года. По данным его авторов, продажа долгов за коммунальные услуги приводит к многочисленным злоупотреблениям и нарушениям прав граждан. Также законопроект прямо запрещает погашение задолженности перед ресурсоснабжающей организацией за счет соседей. После вступления закона в силу погашение таких долгов будет возможным только через суд.
Ранее Минстрой сообщал, что общая задолженность населения по ЖКХ составила 1,3 триллиона рублей.
Источник Читать на trud.ru




