

Госдума во II чтении приняла законопроекты по борьбе с фальшивым ТО
Государственная Дума во вторник, 9 июля, приняла во втором чтении проекты законов, направленных на борьбу с выдачей фальшивых диагностических карт техосмотра (ТО) автомобиля без его реального прохождения, передает ТАСС.
Первой инициативой предлагается внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). Так, за оформление поддельной карты предлагается ввести штраф для граждан в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.
Такие же штрафы предусмотрены за передачу в единую автоматизированную информационную систему данных о прохождении техосмотра в случае, если он на самом деле не проводился.
Отмечается, что проведение технического осмотра лицами, у которых отсутствует необходимая аккредитация, повлечет за собой штраф для должностного лица в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Для юридических лиц сумма штрафа составит от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.
Вторым законопроектом вводится уголовная ответственность за осуществление деятельности по проведению ТО без аккредитации оператора технического осмотра.
7 июня стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной фотофиксации технического осмотра автомобилей. Теперь диагностические карты будут оформляться в электронном виде. Закон поможет бороться с практикой оформления карт без фактически пройденного техосмотра.
Источник
Читать на iz.ru

